Разобрать слово

Разделите слово на части при помощи + или пробелов

Разбираем слово бала+сы+н
Здесь все возможные аффиксы. Какие из них принадлежат к данному слову нужно выбрать самим.
Падеж -ны (винительный, кого? что?)
Ряд 1. ыиүу. Категория: Падежи а,я,ы э,е,и ө,ү о,ё,у,ю
Гласная -ны -ни -нү -ну
Гласная в 3-м лице
Звонкая согласная -ды -ди -дү -ду
Глухая согласная -ты -ти -тү -ту
Слова: катты - письмо. мектепти - школу.
кимди?(кого?), эмнени?(чего?)
Возвратный залог от глаголов
Ряд 1. ыиүу. Категория: Залоги а,я,ы э,е,и ө,ү о,ё,у,ю
Гласная
Согласная -ын -ин -үн -ун
Слова:
Основное значение возвратного залога заключается в концентрации действия в самом субъекте действия или в направлении действия на субъект. Поэтому, независимо от характера производящей основы, глаголы в форме возвратного залога непереходные и не могут иметь при себе прямого дополнения в винительном падеже.
Существительное -ан (от глаголов)
Ряд 2. аеөо. Категория: Существительные а,я,ы,у,ю э,е,и ө,ү о,ё
Гласная
Согласная -ан -ен -өн -он
Слова: жаан - дождь(жаа-- идти (о дожде)). эгин - хлеба, посевы(эк-- сеять, сажать). агын - течение(ак-- течь). булаан - грабеж(бул-- растрепать, развязать).
Глаголы -сы (считать себя кем-то)
Ряд 1. ыиүу. Категория: Глаголы а,я,ы э,е,и ө,ү о,ё,у,ю
Для всех -сы -си -сү -су
Слова: баатырсы - считать себя богатырем(баатыр-- богатырь). чеченси - считать себя оратором(чечен-- красноречивый). өзүмсү - считать своим(өзүм-- я сам). менменси - хвалиться, якать(мен-- я). адамсы - считать себя человеком(адам-- человек). эрдемси - стараться, казаться храбрым(эрдем-- храбрость, мужество).
Глаголы от существительных или местоимений, выражающие желание обладать или считать себя обладателем того качества, которое названо производящей основой
Местоимение (притяжательное, принадлежность)
Ряд 1. ыиүу. Категория: Местоимения а,я,ы э,е,и ө,ү о,ё,у,ю
Менин -м/-ым -м/-им -м/-үм -м/-ум
Сенин -ң/-ың -ң/-иң -ң/-үң -ң/-уң
Сиздин -ңыз/-ыңыз -ңиз/-иңиз -ңүз/-үңүз -ңуз/-уңуз
Анын -сы/-ы -си/-и -сү/-ү -су/-у
Биздин -быз/-ыбыз -биз/-ибиз -бүз/-үбүз -буз/-убуз
Силердин -ңар/-ыңар -ңер/-иңер -ңөр/-үңөр -ңар/-уңар
Сиздердин -ңыздар/-ыңыздар -ңиздер/-иңиздер -ңүздөр/-үңүздөр -ңуздар/-уңуздар
Алардын -сы/-ы -си/-и -сү/-ү -су/-у
Слова: Менин отургучум - Мой стул. Сиздин ачкычыңыз - Ваш ключ.(в.ф.).
Менин ачкычым - Мой ключ Сенин ачкычың - Твой ключ Сиздин ачкычыңыз - Ваш ключ.(в.ф.) Анын ачкычы - Его, ее ключ Биздин ачкычыбыз - Наш ключ Силердин ачкычыңар - Ваш ключ. (мн.ч.) Сиздердин ачкычыңыздар - Ваш ключ. (в.ф. + мн.ч.) Алардын ачкычы - Их ключ